Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Gesellschaft und Leben - Beruf und Karriere

Wolfgang Merkle
VHS-Leitung
Tel. 07161 650-9710
FAX 07161 650-48-9710
wmerkle@goeppingen.de

Verwaltungsleitung

Marianne Buck
Tel. 07161 650-9711
FAX 07161 650-48-9711
mbuck@goeppingen.de

Yvonne Lopin
Sekretariat
Tel. 07161 650-9712
FAX 07161 650-48-9712
ylopin@goeppingen.de


Gesundheit - Psychologie

Karin Hebel-Walther
Stellv. Leitung
Fachbereichsleitung (Psychologie; Gesundheit)
Tel. 07161 650-9730 (Mo - Do vormittags)
FAX 07161 650-48-9730
khebel-walther@goeppingen.de

Franziska Pallasch

Assistentin im Gesundheitsbereich
Studentin Duales (Fern-) Studium Gesundheitsmanagement
Tel. 07161 650-9731
FAX: 07161 650-48-9731
fpallasch@goeppingen.de

Petra Baar
Sekretariat
Tel. 07161 650-9705
FAX 07161 650-48-9702
pbaar@goeppingen.de


Beruf und Karriere - Wirtschaft und Recht

Daniel Roedel
Fachbereichsleitung
Tel. 07161 650-9750
FAX 07161 650-48-9750
droedel@goeppingen.de

Gabriele Werner
Sekretariat
Tel. 07161 650-9705
FAX 07161 650-48-9703
gwerner@goeppingen.de


Kunst und Kultur - Länder, Pädagogik, Studienreisen, Aktiv im Alter, Inklusion 

Wolfgang Schultes
Fachbereichsleitung
Tel. 07161 650-9720
FAX 07161 650-48-9720
wschultes@goeppingen.de

Petra Rothfuß
Sekretariat
Tel. 07161 650-9705
FAX 07161 650-48-9704
prothfuss@goeppingen.de


Sprachen und Verständigung; Integration

Beate Rudolph
Fachbereichsleitung (Deutsch als Fremdsprache; Integrationskurse)
Tel. 07161 650-9741 (vormittags)
FAX 07161 650-48-9741
brudolph@goeppingen.de

Sprachen und Verständigung - Literatur und Musik

Claudia Hörner
Fachbereichsleitung (Englisch, Italienisch, Französisch, Spanisch, sonstige Sprachen; Literatur, Theater, Musik)
Tel. 07161 650-9740 (vormittags)
FAX 07161 650-48-9740
choerner@goeppingen.de

Brigitte Kottmann
Sekretariat
Tel. 07161 650-9705
FAX 07161 650-48-9701
bkottmann@goeppingen.de

Angelika Peter
Verwaltung Integrationskurse (Mo, Mi und Do vormittags)
Tel. 07161 650-9742
FAX 07161 650-48-9742
apeter@goeppingen.de

Fatima Isler
Verwaltung Integrationskurse (Mi und Do vormittags)
Tel. 07161 650-9743
FAX 07161 650-48-9743
fisler@goeppingen.de


Michael von Hagen 
Leitung
Tel. 07161 650-9760
FAX 07161 650-48-9760

Sprechstunde: donnerstags 17:30 - 18:30 Uhr
abendgymnasium@goeppingen.de

Petra Rothfuß
Sekretariat
Tel. 07161 650-9705
FAX 07161 650-48-9704
prothfuss@goeppingen.de


Raumpflegerin

Elena Virolde

Schließdienst

Enrique Virolde


Bundesfreiwilligendienst

Marcel Geppert und Ninib Touma

Tel: 07161 650-9716

Kontakt

Volkshochschule Göppingen

Mörikestr. 16
73033 Göppingen

Tel.: 07161 650-9705
   Fax: 07161 650-9709
   E-Mail: vhs@goeppingen.de

Öffnungszeiten

Montag
09:00 - 12:00 Uhr, nachmittags geschlossen
Dienstag
09:00 - 12:00 Uhr und 13:30 - 16:00 Uhr
Mittwoch
09:00 - 12:00 Uhr und 13:30 - 16:00 Uhr
Donnerstag
09:00 - 12:00 Uhr und 13:30 - 18:00 Uhr
Freitag
09:00 - 12:00 Uhr, nachmittags geschlossen

In den Schulferien (Faschings-, Oster-, Pfingst-, Sommer-, Herbst- oder Weihnachtsferien) gelten andere Öffnungszeiten. Bitte erfragen Sie die Öffnungszeiten telefonisch.

Download

Klicken Sie auf das Titelbild, um unser aktuelles Programm als pdf-Datei herunterzuladen  

­Flyer: Hauptschulabschluss 

Infos zum Abendgymnasium Göppingen und Abendgymnasium Allgemein

Inklusives Kursangebot

Inklusionsclips

Allgemeine Geschäftsbedingungen 

VHS
VHS
Datev
Herdt
Lexware
Edumedia
SAP Authorized User Training
Goethe Institut
Telc
Apotheken Umschau